I 10 Account di Twitter più Seguiti

britney-spears

Sono molte le personalità dello spettacolo e non che utilizzano twitter come un vero e proprio ufficio stampa. Ed è ormai prassi comune legare il proprio successo al numero di followers che una persona ha sul social network creato da Dorsey. Noi abbiamo selezionati i primi 10 account al mondo per numero di followers. Con qualche sorpresa.

10. Justin Timberlake @jtimberlake
Followers: 31,6 MLN Following: 71 Tweets: 2229
Iscrizione: 14 aprile 2009

Justin_Timberlake

9. Instagram @instagram
Followers: 31,7 MLN Following: 17 Tweets: 4887
Iscrizione: 19 agosto 2010

Instagram

8. Rihanna @rihanna
Followers: 34,7 MLN Following: 1005 Tweets: 8821
Iscrizione: 13 ottobre 2008

Rihanna

7. Britney Spears @britneyspears
Followers: 36,6 MLN Following: 40400 Tweets: 3623
Iscrizione: 10 ottobre 2008

britney-spears

6.Taylor Swift @taylorswift13
Followers: 40 MLN Following: 128 Tweets: 2171
Iscrizione: 25 ottobre 2008

Taylor Swift

5. Youtube @YouTube
Followers: 40,9 MLN Following: 596 Tweets: 10100
Iscrizione: 25 agosto 2008

youtube

4. Lady Gaga @ladygaga
Followers: 41,2 MLN Following: 135000 Tweets: 4517
Iscrizione: 26 marzo 2008

Lady Gaga

3. Barack Obama @BarackObama
Followers: 42,4 MLN Following: 652000 Tweets: 11500
Iscrizione: 29 aprile 2007

Barack-Obama

2. Justin Bieber @justinbieber
Followers: 50,7 MLN Following: 126000 Tweets: 26500
Iscrizione: 11 maggio 2009

justin-bieber

1. Katy Perry @katyperry
Followers: 52 MLN Following: 136 Tweets: 5466
Iscrizione: 21 febbraio 2009

katy perry